Valuación o valoración de inventarios: métodos, procedimiento y ejemplo

Las empresas deben registrar y evaluar los artículos que tienen en sus almacenes para fijar volumen de producción y ventas. Estamos hablando del control de inventario, control que se puede realizar bajo un sistema de inventarios permanente o periódico.

En el sistema periódico se realizan conteos a intervalos planificados para determinar la cantidad de artículos existentes. Esto nos lleva a que la empresa no sepa en un determinado momento a cuánto ascienden sus artículos o el costo de los vendidos. Solo lo podrá saber cuánto llegue el momento de hacer el conteo físico. Un supermercado es un ejemplo de negocio que usa este tipo de sistema.

Por otra parte, con el sistema de inventarios permanente o perpetuo tenemos un registro de cada unidad que entra o sale del inventario, por lo tanto sabemos en todo momento el costo del inventario vendido.

¿Pero qué pasa cuando los artículos se adquieren en fechas y costos diferentes? La diferencia en fechas y precios hace que ese inventario pueda representar diferentes valores, de ahí que existan métodos de valoración de inventario.

¡Cómo vamos Entusiasta! Hoy continuamos con la gestión del almacenes e inventarios. Por eso tocamos un tema bastante común para muchas disciplinas.

Si bien los inventarios ya lo son de por sí, su valoración es un eje de enseñanza común en muchas carreras.

Hoy para la gestión de inventarios, veremos qué son los métodos de valuación de inventarios, cómo se hacen y un ejemplo específico de cada uno. Será un post un poquito largo para no dejar ninguna duda. ¡Comenzamos!

En qué consiste la valuación de inventarios

Hay quienes dicen que el inventario es un bien necesario. Están ahí para garantizar la continuidad en la producción y prestación del servicio, pero tenerlos cuesta dinero. De ahí a que los expertos hayan desarrollado métodos para tener la mínima cantidad posible de inventario sin afectar la producción y manteniendo la satisfacción del cliente.

De cualquier forma, el inventario representa dinero inmovilizado, por lo que se debe contabilizar. Esto significa que la compra de ese inventario (o el que termina procesado) debe ser determinada para formar parte del estado de resultados y el balance general de la empresa.

¿Pero cómo lo contabilizo? Para eso estamos. Vamos primero a hablar brevemente sobre los métodos de valuación de inventarios en la contabilidad y luego pasamos a un ejemplo práctico.

Las normas internacionales de información financiera (NIIF) denominan la valuación de inventarios como «Formulas de calculo del costo», dentro de los cuales establecen los métodos aceptados para valuar inventario. Llama la atención que dentro de los métodos que no se permiten están: UEPS, último precio de mercado y promedio simple.

Métodos de valoración de inventarios

Los métodos de valoración de inventarios permite determinar el «valor» de las unidades que están almacenadas. Existe varios métodos pero los más usados y aceptados son los siguientes:

Método 1: Primeros en entrar, primeros en salir (PEPS)

FIFO (first in, first out) por sus siglas en inglés. Plantea que los primeros productos que se adquieren son los primeros que se venden, quedando en inventario los artículos más recientes.

Contrario a UEPS, este método plantea la suposición más real en la práctica. Lo más lógico es que se vendan aquellos artículos más con más tiempo en inventario logrando reducir el riesgo de obsolescencia o vencimiento.

Con PEPS, el inventario que queda en el almacén se valora a un precio cercano al valor que fija el mercado (considerando un período inflacionario). Es decir que los artículos que llevan más tiempo en el inventario, tienden a tener menor costo que los adquiridos recientemente.

Esto último es lo que nos lleva a tener un menor costo de ventas y con él un aumento del beneficio obtenido por la empresa, pero también aumento en el pago de impuestos.

Método 2: Últimos en entrar, primeros en salir (UEPS)

Last in, first out o LIFO. Este método de valuación es opuesto al PEPS al plantear que las ultimas unidades que ingresaron, serán las primeras en ser vendidas.

En la práctica, no es un método de amplío uso pero suele ser enseñado en la academia al ser el opuesto a PEPS.

¿Por qué UEPS no es aceptado por las NIIF? La razón está en su cambio de enfoque hacia el estado de resultados en vez del balance general.

Esto sin mencionar las desventajas ocasionadas a partir de la naturaleza de los artículos. Si una empresa elije operar bajo la modalidad UEPS, su inventario podría quedarse obsoleto o estar sujeto a daños.

Por lo tanto, el método se aleja de la realidad ante variaciones significativas en el precio de los artículos. En un período inflacionario la empresa saldrá inicialmente del inventario más reciente que tiene (las últimas que entraron), lo que nos llevará a tener un inventario infravalorado o subvalorarado.

Eso indica que el método UEPS otorga una reducción en la carga tributaria si operamos bajo una economía inflacionaria.

Pero por otra parte, si la economía atraviesa caída en los precios (deflación) ocurrirá justo lo contrario. Nos llevará a tener un inventario sobrevalorado, pues el más reciente se adquiere a menores precios de lo que se adquirió el más antiguo.

Método 3: Promedio ponderado

En este método promediamos el costo de los inventarios en existencia, por ende con cada unidad que ingresa (las que se compran) se actualiza el promedio.

Dicho de otra forma, con este método dividimos el costo de los artículos puestos a la venta por el número de unidades que tenemos en existencia.

Tengamos en cuenta que los artículos disponibles a la venta los componen aquellos que están por inventario inicial sumados a los que se van comprando. La cifra que obtenemos tras la división se usa para asignar un costo al inventario inicial o un costo de los artículos vendidos.

Así pues, nuestra cantidad de inventario en existencia cuenta con un valor producto de las unidades más antiguas y mas nuevas adquiridas.

Este método es aceptado por las normas internacionales de contabilidad (NIIF) y los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP). Suele ser uno de los más usados dada su facilidad de aplicación.

Ejemplo valoración de inventarios

Vamos a desarrollar los ejemplos con base en los siguientes datos:

  • El 4 de marzo se compran 215 unidades a un precio de $110.
  • El 8 de marzo se compran 400 unidades a un precio de $100.
  • El 17 de marzo se venden 590 unidades a un precio de $240.
  • El 22 de marzo se compran 200 unidades a un precio de $105.
  • El 30 de marzo se venden 175 unidades a un precio de $210.

Los costos por unidad se exponen en la tabla de cada método.

Ejemplo PEPS

  1. Partimos diciendo que el valor por unidad para la compra del 4 de marzo es $110. Por ende, 215 unidades compradas a un costo de $110 cada una, nos da un total de $23,650 en inventario. Las unidades con las que quedamos en inventario son las mismas 215 unidades, además del saldo.
  2. El 8 de marzo compramos 400 unidades a un costo de 100 cada una. Por lo tanto agregamos $40,000 a nuestro saldo de inventario. Así mismo se ve reflejado en el saldo de inventario. Tener en cuenta las 215 unidades del movimiento anterior que en caso de una venta, serán las primeras en salir.
  3. De las 590 unidades que se venden el 17 de marzo, salen primero las 215 que estaban en inventario a $110 (las del 4 de marzo), lo que corresponde a un costo de $23,650 (215 * 110).
  4. Luego salen 375 unidades restantes (salen de la compra del 8 de marzo) por un costo de venta de $37500 (375 * 100). En inventario quedan 25 unidades.

Procedemos igual para el resto de los movimientos. Si te pierdes, ¡pregunta en los comentarios!

Así queda nuestro ejemplo de PEPS resuelto:

Ejemplo ejercicio PEPS

El costo de ventas se calcula sumando las salidas (ventas) de todos los períodos. Al sumar, obtenemos $79400.

Ejemplo UEPS

  1. Mismo procedimiento que el ejercicio PEPS
  2. Mismo procedimiento que el ejercicio PEPS. Tener en cuenta que las unidades de esta compra, serán las primeras en salir (por ser las últimas compradas).
  3. Se genera la venta de 519 unidades, de las cuales se venden 400 primero (las últimas que entraron, las del 8 de marzo) por un valor de $100 cada una, para un total de $40,000 en unidades vendidas.
  4. Luego se venden 190 unidades por un valor de $110 (las que sobraban del 4 de marzo) que representan $20,900. Con esto, vemos que en saldo nos quedan 25 unidades (215 anteriores – 190 vendidas) que representan $2750.

De la misma forma hacemos los cálculos para los movimientos del 22 y 30 de marzo.

Ejemplo ejercicio UEPS

Al sumar las salidas de todos los períodos, obtenemos un costo total de ventas de $79,275.

Ejemplo promedio ponderado

  1. Se realiza la compra de 215 unidades a un precio de $110, lo que nos otorga un valor de 23,650. El saldo en inventario calculamos el valor de la unidad dividiendo el costo total entre el número de unidades ($23,650/215 unidades). Esto nos da $110 por unidad.
  2. Se adquieren 400 unidades a un precio de $100 cada una, lo que representa un valor total de $40,000. En saldo sumamos tanto las unidades adquiridas como el saldo para calcular el valor por unidad. En unidades obtenemos 615 (215 unidades del 4 de marzo y 400 de esta compra) lo que representa $63,650 ($23,650 de la compra del 4 de marzo y 40,000 de esta compra). Calculamos el valor por unidad dividiendo $63,650 entre 615 unidades, esto nos da $103,5 por unidad.
  3. Se venden 590 unidades justo al precio que calculamos en el punto anterior (103,5). En inventario quedan 25 unidades (615 que estaban en saldo – 590 de esta venta). El valor total en saldo es $2,587 (63,650 de la compra anterior – 61,063 de esta venta). El valor por unidad lo obtenemos de dividir $2587 entre 25.

Procedemos igual para los demás movimientos y esto es lo que obtenemos:

Ejemplo ejercicio promedio ponderado en inventario

El costo de ventas con el método de promedio ponderado es $79,408.

Llegamos a este punto, puede que te estés preguntando, ¿por qué compro las unidades a un precio y luego en el saldo se refleja otro? La razón está en el costo de venta.

El costo de ventas corresponde al valor asignado por los artículos vendidos. Si vendes 50 micrófonos de la misma referencia adquiridos a diferente precio, es necesario definas cómo vas a contabilizar esas ventas. Según el método elegido, la contabilidad será diferente.

Descargar ejemplo de valuación de inventarios

Si al seguir los ejemplos, encuentras ‘sutiles’ diferencias en las cifras, se debe a la configuración de los decimales en Excel. Por favor descarga el ejercicio resuelto haciendo click aquí. Así no te confundes 🙂

El formato de Kardex que utilizamos en el ejercicio lo puedes descargar pinchando aquí.


Fuente de imagen:

La imagen destacada del post es descargada de Freepik

Cómo referenciar este artículo

APACHICAGOICONTECISO 690MLA

Betancourt, D. F. (30 de abril de 2018). Valuación o valoración de inventarios: métodos, procedimiento y ejemplo. Recuperado el 25 de septiembre de 2022, de Ingenio Empresa: www.ingenioempresa.com/metodos-valoracion-inventarios.

Betancourt, Diego Fernando. Valuación o valoración de inventarios: métodos, procedimiento y ejemplo. (30 de abril de 2018). www.ingenioempresa.com/metodos-valoracion-inventarios. (último acceso: 25 de septiembre de 2022).

BETANCOURT, Diego. Valuación o valoración de inventarios: métodos, procedimiento y ejemplo. [En línea]. 30 de abril de 2018. [Citado 25 de septiembre de 2022]. Disponible en: (www.ingenioempresa.com/metodos-valoracion-inventarios).

BETANCOURT QUINTERO, Diego. Valuación o valoración de inventarios: métodos, procedimiento y ejemplo. En: Ingenio Empresa. [En línea]. 30 de abril de 2018. [Citado el: 25 de septiembre de 2022]. www.ingenioempresa.com/metodos-valoracion-inventarios.

Betancourt, Diego Fernando. Valuación o valoración de inventarios: métodos, procedimiento y ejemplo. 30 de abril de 2018. 25 de septiembre de 2022. <www.ingenioempresa.com/metodos-valoracion-inventarios>.

82 comentarios en «Valuación o valoración de inventarios: métodos, procedimiento y ejemplo»

    • Depende de las leyes del pais
      Un ejemplo: en Ecuador solo se aceptan dos métodos y si su empresa desea llevar otro metodo distinto tiene que hacer los respectivos tramites

      Responder
  1. La compañía comercializadora “Los Artesanos S.R.L.” posee la siguiente información:
    A B
    MERCADERÍA MÉTODO COSTEO IMPORTE MERCADERÍA MÉTODO COSTEO IMPORTE
    Mercadería A Promedio 345,000 Mercadería A Promedio 414,000
    Mercadería B Promedio 468,000 Mercadería B Promedio 561,600
    Mercadería C Promedio 297,500 Mercadería C Promedio 357,000
    Mercadería D Promedio 328,200 Mercadería D PEPS 393,840
    ¿es posible cambiar el método de costeo para la mercadería tipo B y D al método PEPS? Según la NIC 2 existencias. Me ayuda por favor.

    Responder
  2. Amigo Diego, buen día, en el método UEPS, el saldo en cantidades debería ser 50 unidades, igual que en PEPS y promedio ponderado, se diferencia sólo por la valorización de los mismos, 25 de 110 y 25 de 105, siendo así el saldo de inventarios debería ser de 5,375 verdad?

    Tienes publicaciones de costeo ABC o costeo por actividades

    Me confirmas por favor

    Responder
  3. Una duda, entiendo que las fórmulas de asignación del costo es para las salidas del almacén solo en el sistema de inventarios perpetuos?
    y para el analítico para esas salidas se pueden usar esas fórmulas? o solo es para perpetuos?

    segunda duda, costeo estándar solo puedo usarlo para perpetuos entiendo es correcto?

    gracias

    Responder
  4. Buenas tardes tengo que hacer un cuestionario pero en estas preguntas no encuentro la respuesta Destaca las bondades de cada procedimiento de valuación de inventarios.
    Explica la mecánica contable de cada procedimiento de valuación de inventarios.

    Responder
  5. Método UEP
    El 1 de marzo se compran 850 unidades a un precio de $110
    El 6 de marzo se compran 280 unidades a un precio de $100
    El 8 de marzo se venden 1020 unidades a un precio de $240
    El 12 de marzo se compran 190 unidades a un precio de $105
    El 17 de marzo se venden 160 unidades a un precio de $240
    El 24 de marzo se compran 120 unidades a un precio de $105
    El 30 de marzo se venden 250 unidades a un precio de $210
    por favor me pueden ayudar a resolver este ejercicio.

    Responder
  6. hola buenas noches tengo una duda respecto al método peps, ¿ como se hace para saber si quedo bien? lo que pasa es que me están pidiendo eso para un trabajo y he buscado y no lo encuentro.
    gracias

    Responder

Deja un comentario

Responsable de tus datos: Diego Betancourt. Finalidad: Moderación de los comentarios por el tiempo que dure este post publicado o hasta que decidas borrar tu comentario. Legitimación: Tu consentimiento otorgado en este formulario. Destinatario: Wordpress.Derechos: Tienes derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de tus datos. Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Ingenio Empresa